<menuitem id="r3jhr"></menuitem><noscript id="r3jhr"><progress id="r3jhr"><code id="r3jhr"></code></progress></noscript>

      除法應用題和常見的數量關系的教案

      時間:2021-06-12 18:01:38 教案 我要投稿

      除法應用題和常見的數量關系的教案

        教學內容

      除法應用題和常見的數量關系的教案

        人教版數學第六冊73~74頁的例1,做一做及練習十六的1~2題

        教學目標

        1。 使學生理解并掌握除法應用題常見的數量關系,以及乘、除法應用題常見的數量關系的聯系。

        2。 使學生在推導“單價、數量、總價”這三種數量關系之間的關系的過程當中,學習一種解決問題的'基本方法和策略,培養學生解決問題的能力。

        3。 使學生通過討論、交流、觀察、比較等學習活動,學會與他人合作,學會有條理的、清晰的表達、闡述自己的觀點,培養學生的語言表達能力。

        4。 使學生通過參與數學學習活動,在學習活動中獲得成功體驗,培養對數學學習的興趣和愛好。

        教學重點

        使學生理解并掌握除法應用題常見的數量關系,以及乘、除法應用題常見的數量關系的聯系。

        教學難點

        理解并掌握乘、除法應用題常見數量關系的聯系

        教學過程

        一、復習

        1。 出示投影,學生填空

        單價×數量=

        單產量 數量=總產量

        ×時間=路程

        工效× =工作總量

        2.教師小結

        二、新課

        1.復習乘法應用題和常見數量關系

        1) 出示題目

        學校鼓樂隊買了8個鼓,每個98元,一共用了多少元?

        2) 讀題,列式解答,并說出數量關系

        98 × 8 =784(元)

        單價×數量=總價

        3) 師板書算式和數量關系并提問,你是怎樣想的?

        2.學習除法應用題和常見數量關系

        1) 改編應用題:將這道乘法應用題改編乘兩道除法應用題

        (學生改編后,同桌交流)

        2) 生匯報,教師板書改編后的應用題

        3) 學生根據改編應用題任選一道解答,弄清已知什么,求什么,怎么求,寫出數量關系

        4) 說一說,哪個量是總價,哪個量是單價,哪個量是數量

        3.引導學生比較總結

        1) 出示題目,學生討論

        a) 這三道題都與哪幾種數量有關?

        b) 三道應用題有什么不同?

        (題目、數量關系)

        2) 教師小結

        通過學習例1的三道應用題我們知道:由一個乘法數量關系可以得出兩個新的除法數量關系。

        4.應用學習例1的方法,根據前面所學過的乘法數量關系,得出其他除法應用題的數量關系。

        5.小結

        今天,我們通過學習將一道乘法應用題改編成兩道除法應用題,由我們原來學習的乘法常見數量關系,得到對應的新的除法數量關系。我們一共學習了四組常見的數量關系,在每一組數量關系中,以第一個乘法數量關系是最基本的,只要記住這個最基本的,其他的我們就能很快想出來。

        三、 反饋練習

        1、74頁 做一做(學生獨立解答,說出數量關系)

        2、判斷題

        1) 買2件襯衣180元,平均每件多少元?這是求總價的題目。( )

        2) 一輛客車5小時行300千米,平均每小時行多少千米?這是求速度的應用題。 ( )

        3) 已知工效和時間,可以求總價。 ( )

        4) 每畦收菠菜46千克,2畝收菠菜多少千克?是求單產量。 ( )

        3、說說數量關系

        1。草莓每千克3元,買了4千克,一共用多少元?

        2。一輛汽車3小時行150千米,每小時行多少千米?

        3。一臺織布機每小時織布9米,8小時可以織布多少米?

        4。一棵梨樹平均收梨30千克,一共收了90千克,有幾棵梨樹?

        四、思考題

        根據20×31=620一道乘法應用題和兩道除法應用題,再解答,并出數量關系。

        板書設計

        除法應用題和常見數量關系

        學校鼓樂隊買了8個鼓,每個 98 × 8 =784(元)

        98元,一共用了多少元? 單價×數量=總價

        學校鼓樂隊買了8個鼓,用了 784÷ 8 = 98(元)

        784元,每個鼓多少元? 總價÷數量=單價

        學校鼓樂隊買鼓用了784元, 784÷ 98 = 8(個)

        每個98元,買了幾個鼓? 總價÷單價=數量

      【除法應用題和常見的數量關系的教案】相關文章:

      《除法應用題和常見的數量關系》教案范文06-27

      除法應用題的常見的數量關系教案10-11

      乘法應用題和常見的數量關系教案07-02

      《乘法應用題和常見的數量關系》教案范文03-01

      關于小學三年級數學除法應用題和常見的數量關系教案08-03

      常見的數量關系說課稿11-08

      常見的數量關系說課稿范文02-18

      時間路程和速度的數量關系教案08-26

      時間路程和速度的數量關系教案06-23

      久久亚洲中文字幕精品一区四_久久亚洲精品无码av大香_天天爽夜夜爽性能视频_国产精品福利自产拍在线观看
      <menuitem id="r3jhr"></menuitem><noscript id="r3jhr"><progress id="r3jhr"><code id="r3jhr"></code></progress></noscript>
        日韩一区二区三区在线观看 | 中文字字幕在线乱码品 | 无打码H中文视频在线观看 中文字幕国产AV | 日本免费亚洲午夜 | 欧美日韩精品久久免费 | 一本一本久久a久久精品综合不 |