- 相關(guān)推薦
數(shù)學的日記300字(精選31篇)
一天的時間即將結(jié)束了,今天我們都做了什么了呢?何不趁現(xiàn)在趕緊寫一篇日記。日記怎么寫才不會千篇一律呢?以下是小編為大家收集的數(shù)學的日記300字,供大家參考借鑒,希望可以幫助到有需要的朋友。
數(shù)學的日記300字 1
數(shù)學課上我們學習了“百分率(發(fā)芽率)”,于是我決定用50粒紅豆和50粒綠豆做種子發(fā)芽實驗。
第一天,我在兩個盛水的杯里各放入50粒紅豆和50粒綠豆;
第二天,我去觀察,發(fā)現(xiàn)綠豆開始發(fā)芽,50粒綠豆中有42粒已發(fā)芽,8粒沒有發(fā)芽。那么綠豆的發(fā)芽率就是:
綠豆發(fā)芽率=×100%
=0.84×100%
=84%
第三天,我觀察發(fā)現(xiàn)紅豆也開始發(fā)芽,50粒紅豆中有46粒已發(fā)芽,4粒沒有發(fā)芽。那么紅豆的發(fā)芽率就是:
紅豆發(fā)芽率=×100%
=0.92×100%
=92%
我用表格統(tǒng)計如下:
類別
試驗種子粒數(shù)
發(fā)芽種子粒數(shù)
發(fā)芽率
綠豆504284%
紅豆504692%
通過動手做試驗的方法,我牢固地掌握了發(fā)芽率的'知識,怎么樣?不信你們也來試試吧。
數(shù)學的日記300字 2
國慶假期媽媽帶我們?nèi)ヂ糜危?0月2日我們?nèi)チ硕鯛柖嗨沟捻懮碁场N覀冇?個大人:杜伯伯,趙伯伯,趙大媽,爸爸,媽媽,爺爺,奶奶,兩個小朋友:我和一豪哥哥,我們一共9個人(7+2=9)
響沙灣的門票430元一個人,這是成人票。1.2米以下的小朋友不要票,1.4米以上的是成人票。我1.26米售票阿姨說我的票可以便宜60元,我的票就是370元(430—60=370),媽媽和奶奶有軍官證可以便宜40元一個人,媽媽和奶奶的'票就是390元(430—40=390),哥哥身高1.6米所以哥哥也是成人票,一共買了6張成人票,一共2580元(430+430+430+430+430+430=2580)。我們買票一共花了3730元(2580+370+390+390=3730)。
我們在沙漠里沒有水喝了,我和爸爸去買水,買了一瓶紅茶6元,一瓶綠茶5元,一瓶可樂6元,三瓶水15元,每瓶水5元(5+5+5=15)一共花了32元(15+6+5+6=32)。我們?nèi)テ渌胤蕉紱]有花錢,加油有加油卡我也不知道媽媽花了多少錢。
我的假期很開心,以后我還要幫媽媽算賬。
數(shù)學的日記300字 3
外婆出去得老早,我還在夢中,便被一陣推門聲驚醒了,往外一瞄,外婆正拎著滿籃子菜踉踉蹌蹌跨進門來。飯點未到,她又端來幾支香燭擺在菜前,磕頭跪拜。我一問,阿婆告訴我是七月十三過鬼節(jié)。
中午,望著滿桌的菜,我向阿婆詢問了鬼節(jié)菜市場食材價格的變化,還列了表格。
150%
20%
100%
25%
33%
50%
60%
從表格來看,鬼節(jié)市場價位比往日上漲不少。先說漲幅最高的海鮮類吧 ,九節(jié)蝦以成倍的速度增長,由40元/斤漲到100元/斤,是原價的2.5倍(100÷40=2.5)。再看魚,由20元/斤漲到40元/斤,是原價的2倍,正頂著“貼秋膘”名頭的螃蟹由20元/斤漲到30元/斤,是原價的1.5倍。還有肉類中的.排骨、雞肉分別上漲了20%、25%以上,水果里的小姑娘上漲了60%以上……
看我算到這,一旁的外婆擠出一個笑,還叫我多吃點,但她那提不起的嘴角卻被我識破了:在市場價位抬龍頭的時候,卻去買本來就貴的食材,不免有些心疼吧?
外婆還說,市場價格提高了,今天買菜的人也少了,可見商家們靠節(jié)日哄抬物價的方法也是維持不下去的。看來明年鬼節(jié)的市場趨勢正有待變化呦!
數(shù)學的日記300字 4
時間過得好快,轉(zhuǎn)眼又是一年的除夕。在這除夕夜,家家戶戶張燈結(jié)彩,燈火輝煌,大街小巷,爆竹聲聲。我望著星空,煙花在空中變成一朵朵五顏六色的花兒。
媽媽喊到:“吃年夜飯了!”香噴噴的飯菜饞的直流口水。有魷魚、餃子、年糕、麻油鴨……我這邊吃吃那邊吃吃,終于吃飽了,頂著個圓溜溜的小肚子下了餐桌。爸爸就對我說:“我們來玩滾紅包的游戲吧。”“好呀!”我興奮地回答道。爸爸拿出1元4張,5元4張,50元4張,100元4張,打亂放進紅包并擺成一個正方形,又拿出瓶子當我的工具。“哇!”瓶子停留在了一個紅包上,我拆開紅包大聲叫起來,“100元!”我開心地一蹦三尺高。妹妹拆了個5元的紅包,失望極了,撅著個小嘴。
過了一會兒,爸爸對我說:“爸爸來考考你,如果在我們擺的正方形基礎上,每條邊為11厘米,一面靠墻,你知道它的周長嗎?我馬上答道:“11*4—11=33厘米。”爸爸又問:“那為什么要減11呢?”因為一面靠墻了,那條邊長就不用計算,所以要減11。爸爸說:“答對了。”
在這熱鬧非凡的.夜晚,我們唱歌跳舞、看春晚…迎接新一年的到來。
數(shù)學的日記300字 5
今天路過零食店,想到周日和好朋友約了要去野營,就和外婆一起去了老婆大人店里,準備買些零食當干糧。
剛一進門,就看到五花八門的零食,被服務員整齊的擺放在貨架上。我首先來到薯條區(qū),看到我喜歡的番茄味薯條,看標價是59.8/千克。我拿了兩包,稱重后是66克,這樣一共59.8*0.066=3.95元。我再看了下旁邊,是可吸果凍!我拿了兩包,總的需要花2.99元。我又逛了下,選了自己喜歡的.超軟泡泡糖2塊,奶蓋可吸布丁和2包鍋巴,他們的單價分別是3.8、3.38和1.39,這樣我要花費3.8*2+3.38+1.39*2=12.37元。外婆還幫我選了雞蛋干和山藥片,分別花了5.54和3.9元。我拿過本子一算,全部算起來要28.75元。
我們排隊結(jié)賬的時候,服務員說,合計28.9元。咦,我哪里算錯了么?啊,原來還有一個“馬甲袋”要0.15元一個。
回家路上,我跟外婆說:“外婆,我們以后自己帶環(huán)保袋吧,這樣不僅能節(jié)省0.15元,還能保護環(huán)境,好處多多!”外婆說:“好,我的寶貝長大了,懂事多了。”
數(shù)學的日記300字 6
今天,是哥哥的升學宴,我負責準備獎品,于是,我和姐姐拿著媽媽給的100元錢去超市選購獎品。
因為,和媽媽事先有約定獎品的標準,要實用、質(zhì)量好、不能貴、更不能超總預算,這對于我和姐姐來說是個大難題,在超市我們認真的選了好半天,反復看價格對比,才最后選定要買的一、二、三、四等獎,分別是葡萄酒、水杯、藍莓汁、小碗。
最后決定,購買一等獎葡萄酒一瓶,單價20元/瓶,二等獎水杯兩個,單價15元/個,三等獎藍莓汁三瓶,單價6元/瓶,四等獎小碗四個,單價4元/個,由于我自己沒買過這么多東西,這下把我愁住了,幸虧在姐姐幫助下我才計算清楚,20×1+15×2+6×3+4×4,最后總共花費84元,收款時付100元,找回16元。
哥哥的`升學宴搞得非常成功,獎品好也是其中主要原因之一,親戚們都夸我會買東西,我心里美滋滋的,非常有成就感。通過這次購物實踐,我學到了很多知識,主要是數(shù)學方面的,例如:兩位數(shù)乘法,連加法,100以內(nèi)的減法等,生活中能用到的數(shù)學知識真是太多了,以后我一定會更加努力學好數(shù)學,加油。
數(shù)學的日記300字 7
今天,爸爸買了一個新的魚缸回來。魚缸是一個長方體。我問爸爸為什么不買些魚兒回來。爸爸說:“新的魚缸要殺菌才能養(yǎng)魚的,不然魚兒會中毒死亡的。
盧茜,爸爸考考你,看看你能不能計算出這個魚缸的玻璃面積。”我觀察了一下魚缸,它有5個面是使用了玻璃的,4個側(cè)面,1個底面,其中相對的`側(cè)面面積是相等的。我拿尺子量了量。有2個側(cè)面的長是150厘米,寬是70厘米,它們的面積一共是(150×70=10500平方厘米,10500×2=21000平方厘米)21000平方厘米。有2個側(cè)面的長是70厘米,寬是60厘米,它們的面積一共是(70×60=4200平方厘米,4200×2=8400平方厘米)8400平方厘米。底面的長是150厘米,寬是60厘米,它的面積是(150*60=9000平方厘米)。玻璃的總面積是21000+8400+9000=38400平方厘米,合3.84平方米。我高興地對爸爸說:“我算出來了,是3.84平方米。”爸爸拍拍我的肩說:“好,既動手又動腦,獎你一個擁抱,繼續(xù)努力。”
數(shù)學的日記300字 8
4月8日星期日晴
今天我閑著沒事干,就想去幫阿姨買菜。我就想這樣也好我也能完成數(shù)學日記了。
一來到菜市場,熱鬧非凡。喧鬧聲,讓人感到好煩。我馬上就去買我的最愛的雞腿吃了,剛到那一股香氣讓我迫不及待的過去。我馬上問老板幾元一只,老板回答說:“4.5元一只:”我掏出10元錢給了他,他給了我錢我就走了。當時我沒注意就跑了。我準備在去買東西時卻發(fā)現(xiàn)少了5毛錢準備去換了,當時我真糊涂馬上來到了當時來買雞的地方去換。我真的很馬虎怎么沒注意看呢?那位老板也是個熱心的人他沒說什么就給了我錢我羞愧的低下頭說了聲:“謝謝”就走了。
我接著又去買了很多東西算也算不了我決定耐心的數(shù),終于數(shù)出來了。結(jié)果算出了答案:45.3元。爸爸給了我50元怎么只剩下了4元了,怎么辦呢?少了7毛錢怎么說呢?
一回家我來到爸爸面前說:“爸爸對不起我算錯錢了,”爸爸笑了笑說:“沒關(guān)系,在生活上肯定有馬虎錯誤的.。”這次我原諒下次不能犯了。我聽見了說什么。所以說一般數(shù)學不能犯馬虎錯誤,一犯馬虎就吃虧了。后來我去買菜不會犯了。懂得上次的教訓。
數(shù)學的日記300字 9
今天,我去商場買新衣,要過新年了,每家都打起了促銷,發(fā)現(xiàn)了很多折扣問題,到底哪個最便宜!該如何解決,接著往下看吧!
就拿鞋子來說。你看這家A商店,一雙價格不菲的鞋子打了九折;而另一家B商店,同樣一雙鞋子打?qū)φ邸H绻切聦W折扣小朋友,一定是說B商店好啦!可結(jié)果恰恰相反,我們選擇了A商店,這是為什么呢?其實,單位“1”不同,那一份量就不同。這雙鞋子原價858元,打了對折是429元;但是原價450元,打了九折卻是400元,比前者便宜。所以在生活中,不是打的折越低,就越便宜,往往要看原價;如果兩家商店的'原價相同時,就可以遵循“打的折越低,就越便宜”。
當然,商場里還有其他的折扣問題呢!媽媽看到一張海報:凡在本商場購實物滿600元,再送一張200元的消費卷!她高興地說:“太劃算了!買200元送100元!”我當然知道,他們是不可能不賺的:600÷800=75%,600×75%=450,成本一定小于450元,打折和不打折就相差在利潤的多少而已。
哈哈,商場里的數(shù)學問題可真多啊!今天的事讓我明白:好好學習折扣的問題,生活中才能做個“明白人”!
數(shù)學的日記300字 10
有些數(shù)學題目,按順向思考比較難解,而采取逆向思考比較容易解答,下面我就用“倒著推算”的方法解答下面的趣題:[例]一條毛毛蟲由幼蟲長成成蟲,每天都長長一倍,20天能長到8厘米,請問這條毛毛蟲長到1厘米長需要多少天?解:根據(jù)“每天都長長一倍”這個條件,順著想是:第2天蟲的長度是第1天的2倍,第3天蟲的長度是第2天的2倍……
倒著想是:第1天蟲的長度是第2天的一半,第2天蟲的長度是第3天的一半……這道題順著想就較難求,而用倒著想的方法比較容易解決:第20天長8厘米;第19天蟲的長度是第20天的.一半,也就是8÷2=4厘米;第18天蟲的長度是第19天的一半,也就是4÷2=2厘米;第17天蟲的長度是第18天的一半,也就是2÷2=1厘米。答:毛毛蟲長到1厘米要17天。
請你用“倒著推算”的方法試做下面的題目:1、媽媽往一只籃子里放蘋果,每分鐘籃子里的蘋果增加一倍,5分鐘籃子就裝滿了,請問幾分鐘后是半籃子蘋果?2、奶奶賣一籃子雞蛋,第一天賣出一籃子雞蛋的一半,第二天賣出剩下雞蛋的一半多1個,這時還剩36個雞蛋。請問這一籃子雞蛋共有多少個?
數(shù)學的日記300字 11
數(shù)學課要上課了,老師一進教室,我們班內(nèi)變得鴉雀無聲,因為昨天老師讓我們帶12支吸管、黏土和剪刀。這些材料一看就知道是讓我們做幾何體框架。我們期待極了!
楊老師只說了句:“現(xiàn)在要做一個長12cm、寬9cm、高6cm的長方體框架”,現(xiàn)在全班開始制作……
我先用尺子將吸管剪出合適的長度,將長、寬、高的要求各剪4個。為了讓它們粘的更加牢固不易變形,我還用雙面膠將12條兩端接口全部加固粘牢。接著,我用黏土搓了8個圓球做長方體的`頂點。我用一個頂點黏上高、長、寬三個小棒,然后順次將它們按照老師要求拼成了一個長方體。全班同學都陸續(xù)做好后,正好也響起來下課的鈴聲……
到了第四節(jié)課,老師又讓我們將長方體框架一個一個拆掉,然后問我們怎么才可以把一般長方體變成特殊長方體?
臨近放學時,老師照樣讓我們將特殊長方體拆了做一個正方體。我將吸管全部剪成6cm的小棒,黏在一起后變成了一個正方體框架了……
終于放學了,今天又是收獲滿滿的一天啊……
數(shù)學的日記300字 12
帶分數(shù)、帶分數(shù)、分數(shù)和小數(shù),一些小數(shù)可以等于一些真分數(shù)或假分數(shù),假分數(shù)又可以等于帶分數(shù)或整數(shù),也就是小數(shù)=假分數(shù)=帶分數(shù)(整數(shù)),或小數(shù)=真分數(shù),舉些例子來說說:
(1)0.75=75%
把小數(shù)化成分數(shù)很容易,只要整數(shù)部分是0,再把小數(shù)擴大成整數(shù),擴大多少倍,那倍數(shù)就是分母,小數(shù)擴大成的整數(shù)就是分子。變成了這么大的分數(shù)后,只要再看看它能不能分子、分母同時除以一個不等于0的數(shù),數(shù)分大小不變,這個小數(shù)就變成了分數(shù)了。
(2)14=14÷20=0.7*20
分數(shù)化小數(shù)也不難,只要用分數(shù)的分子去除以分母(不管是真分數(shù)還是假分數(shù)),就可以得到小數(shù)了,得到的小數(shù)就是你要化的'小數(shù)了。這里又有一個新知識,就是分子相當于被除數(shù),分數(shù)線相當于除號,分母相當于除數(shù)。
(3)8.96=8
96 ÷ 4 24 =8 100 ÷ 4 25
這個小數(shù)跟上面的不同了一點它有整數(shù)。看起來不好化分,其實很好化分。整數(shù)不用化分,只用化分小數(shù),小數(shù)化分完后再加上整數(shù),就化分好了,化分出來的是一個帶分數(shù)。在一個除法算式里,當被除數(shù)不能被除數(shù)除盡時商就可以用分數(shù)表示,就是分子=被除數(shù),分數(shù)線=除號,分母=除數(shù)。
數(shù)學的日記300字 13
20xx年x月xx日 天氣:晴
今天,我非常高興,因為我的奧數(shù)班考試了!
卷子發(fā)下來了。我匆匆的掃了幾眼,發(fā)現(xiàn)這些都是我學過的題。這個發(fā)現(xiàn)使我非常興奮。我想:這次又能拿一百分嘍!于是,我很快的做完了。可是,事與愿違,本來信心滿滿的我被我的'成績“嘩”得潑了一盆冷水。“劉思哲,97分。”什么?怎么可能!這不科學!
拿到卷子,我立刻仔細得看了起來。看完以后,我垂頭喪氣。“唉,怎么會把這個題寫錯了?”我無奈得想。有一道題是這樣的:要種40棵樹在池塘旁邊擺成一個正方形,四個角都有一顆,每邊有多少棵?
本來應該是這樣解得:(40+4)÷4=11(棵),可是我一時疏忽,竟寫成了(40-4)÷4=9(棵)。還有,用6、5、4、3、2、1這六個數(shù)字組成兩個三位數(shù),使它們的乘積最大,這個乘積是多少?
本來應該是631×542,可我卻寫成了612×543。唉,這兩個錯誤都是粗心導致的。每次粗心都使我與100分擦肩而過。我以后考的試中一定認真檢查,改掉粗心這個壞毛病。
數(shù)學的日記300字 14
6月15日 星期二
今天我醒來時已經(jīng)8:00了,爸爸媽媽早就吃完了早飯,于是我決定自制一份營養(yǎng)早餐——黑芝麻豆?jié){。首先拿出豆?jié){機,再把洗凈的1杯干黃豆、1/5杯黑芝麻放入豆?jié){機中,加入適量的水并啟動。經(jīng)過20多分鐘的“轟隆轟隆”,黑芝麻豆?jié){終于做好了。我喝了其中的1/5,其他的由我家3個人平均分。
簡單地吃完早餐,爸爸就帶我去平湖大潤發(fā)shopping!臨走前,媽媽囑咐我們買一包黑木耳,于是,我們開始在玲瑯滿目的貨架上選購。爸爸一直認為“貴的就是好的”,堅持要買貴的'那包黑木耳。可是,到底哪包貴呢?這就得看單價了。先看這一包,15元150克,15÷150=0.1元/克,再看那一包,12元100克,12÷100=0.12元/克。0.1元﹤0.12元。哦,原來是第二包貴,那就要第二包了……這次購物,我們共花了136.8元。回到家時,已經(jīng)11:30分了。我感到有些疲倦,但我很開心,因為我已經(jīng)學會了運用數(shù)學知識解決生活中的問題了!
數(shù)學的日記300字 15
20xx年 10月30日 星期:四 天氣:雨
今天,老師教了我們“比的基本性質(zhì)”。
“比的基本性質(zhì)”與“分數(shù)的基本性質(zhì)”差不多,都是比的前項與后項同時乘或除以相同的數(shù),0除外,比值不變。這可不是空穴來風!
16:4的比值是4,那4:1的比值也是4,再仔細觀察一下兩組數(shù)。16到4是除以了4,4到1是除以了4,也就是說“16:4的.前項和后項同時除以了4”,比值依然是4,那么反過來看4到16是乘了4,1到4是也是乘了4,就說明4:1的前項和后項同時成了4,比值依然是4。
從這一個例子中就可見一斑了,所以,我們才得出了論”比的前項和后項同時乘或除以相同的數(shù)2,0除外,比值不變。
不過需要注意的是,一定要是比的前項和后項“同時”,如果前項先乘,后項再乘那就不行了;也一定要是“相同的數(shù)”,如果不是相同的數(shù),一個乘3,一個乘4,那就更不行了;當然,0就要除外了!
我在這里可是給大家提了個醒呦,六年級的朋友們可一定要注意哦!
數(shù)學的日記300字 16
今天晚上,我和小琛、小赫、小辰一起到龍湖公園賣報紙。
開始分組了,我和小琛一組,小赫、小辰一組。馬上行動!我和小琛先沿著左邊的路一邊走一邊大聲喊:“電視報!下周電視報!”不到一分鐘,我們組就賣了兩份,而他們連一份也沒賣出。
后來,我們就一個一個地問。如果是男的',我們就叫叔叔或者哥哥,如果是女的,就叫阿姨或者姐姐,就這樣,經(jīng)過努力,我們賣完了手中的報紙。而陳子赫他們組才賣了4份,我們就幫他們一起賣。
所有的報紙終于賣完了。大伙一起分享勝利果實。我們一共批發(fā)了23份邯鄲廣播電視報。每份批發(fā)價是8角,零售價是1元,賣1份報紙就可以賺2角錢,全部賣完我們一共賺了4元6角。趙相辰賣了2份,分得4角錢,陳子赫賣了5份,分得1元,我和小琛賣得最多,一共賣了16份,分得3元2角,我們一人1元6角。真高興呀!
叔叔為了獎勵我們,帶我們?nèi)コ粤伺俦3酝昱俦螅覀円酪啦簧岬馗鎰e了。不過,下個星期四我們還要一起去。
數(shù)學的日記300字 17
xx年9月1日星期四晴今天,我學習了小數(shù)乘整數(shù)。首先,老師先讓我們看看課本上的預習和復習,并舉例說明,如“15×5=75”那么“150×5=?”“1500×5、15000×5……”各得多少。最后得到的結(jié)論是:一個因數(shù)不變,另一個因數(shù)擴大(或縮小)10倍、100倍、1000倍……積也擴大(或縮小)10倍、100倍、1000倍……
接著,我們學習了例一,例一講了用加法計算13.5×5的時候算式為:13.5+13.5+13.5+13.5+13.5=67.5,而用乘法算的'時候只用13.5×5就行了,那么為什么呢?原來,這是因為“小數(shù)乘整數(shù)的意義與整數(shù)乘法的意義相同,也就是求幾個相同加數(shù)的和的簡便運算。”明白之后,我又想:能不能把這些小數(shù)乘法轉(zhuǎn)化成整數(shù)乘法呢?最后,我終于想出可以用擴大或縮小的方法把13.5擴大10倍為135,再把67.5也擴大10倍,這樣算式就成了135×5=675,接著,再把小數(shù)點點上。
你瞧!數(shù)學多有趣,多奇妙呀!
數(shù)學的日記300字 18
我和媽媽買東西
今天,我和媽媽買東西,我先把要買的東西都列到一張紙上,有一箱嶗山啤酒,35元;兩大包衛(wèi)生紙,20元;藍月亮清潔劑,25元;洛杉奇面包,10元;保鮮膜,6.5元。一共96.5元,媽媽給了我100元錢,說:“你拿著,別丟了。”
到超市,我買好了東西,售貨員說:“小朋友,你算一算,我應該找你多少錢?”我答:“那簡單,不就是3.5元嗎。”售貨員找了我們錢,我問媽媽:“我想用剩下的錢買玻璃球,行嗎?”媽媽說:“行,你算算能買幾個玻璃球?”我答:“一元能買6個玻璃球,五毛錢就能買3個球吧,3.5元中有7個5角錢,那么7*3=21(個) 球。”
我在外面玩球,媽媽又問我:“你現(xiàn)在有21個球,假如贏一次得三個球,輸一次減一球,那么,你先贏一次,再輸3次,再贏4次,最后輸4次,那么你還剩幾個玻璃球?”我說:“算式是:21+3-1-1-1+3+3+3+3-1-1-1-1=29個。”“真棒!”媽媽夸我。
今天真開心,不僅買了好吃的`,還得了媽媽的夸獎。
數(shù)學的日記300字 19
今天早上做作業(yè)時,媽媽給了我2張數(shù)學口算題卡,我看了一下,馬上跟媽媽說:“不對,媽媽,你好像弄錯了,老師說每天100道口算題,你今天給我2張,雖然第二張的題目不到一半,但2張加起來就有100多道啦。”沒想到媽媽給我的`回復卻是——就只有100道,沒有多也沒有少,不信你自己數(shù)數(shù)看。“好!”我可不想多做點,最近這些口算題比起一年級可難多啦,我也是為了早點做完早點休息呀。于是我就開始數(shù)起來,我先數(shù)第一張:一共有4列,每列有20行,就是20+20+20+20=80(道),再數(shù)第二張也有4列,每列只有5行,就是5+5+5+5=20(道),第一張80加第二張20道,剛好:80+20=100(道),沒有多一道,也沒有少一道。
媽媽說原來今天在操作電腦時,排版沒有排好,平常是只有一張的(4列,每列25行)今天就多用了一張紙,但是口算題數(shù)不變。后來媽媽還說2年級你們就開始學乘法了,以后你就會知道4個20相加,不用20+20+20+20=80這樣來算,可以用4×20=80,這樣算題就簡單多了。
想想數(shù)學真奇妙!
數(shù)學的日記300字 20
這個暑假,我解決了一道有趣的數(shù)學題“烤餅”。
題目是這樣的,一名烤餅廚師有一個烤鍋,一次只能烤兩個餅,餅的正反面都要烤,而烤一面所需要的時間是1分鐘。烤餅廚師接待了3位顧客,他們都有急事,所以要求烤餅廚師只能在3分鐘內(nèi)烤完3個餅。烤餅廚師想了一下,就在3分鐘內(nèi)烤好了3個餅,準時將香噴噴的烤餅送到了3位顧客面前。你知道烤餅廚師怎么做到的'嗎?
我覺得還不是很難,之前我好像解過類似的題,但又忘記解題方法了。我努力回憶,終于想起了一點點。我先把3個餅畫在草稿紙上,標上A、B、C。接著再畫一個鍋,把A的正面放進去(畫箭頭),再把B的正面放進去。然后等1分鐘,把B取出來換成C的正面,A則翻過來變成反面,再烤1分鐘。把兩面都烤好的A取出來,接著將C翻成反面,把B的反面放進去和C一起烤,烤1分鐘,那么3分鐘就烤完了3個烤餅了!
我翻看參考答案驗證,答案簡直一模一樣,只不過我是用A、B、C來標注,它用1、2、3來標注罷了。希望我能發(fā)現(xiàn)更多有趣的數(shù)學謎題,數(shù)學學得越來越好!
數(shù)學的日記300字 21
星期天,我運動完后和媽媽一起回家。走到家樓下看著這一級級臺階,我頓時感覺無力,心想:不就是爬6樓嘛!我是男子漢,區(qū)區(qū)幾級臺階怎么能難倒我!
說爬就爬,我一開始爬得可快了,媽媽一直走在我后面,可過了一段時間,我的腳越來越慢,腿似乎有千斤重,媽媽就鼓勵我繼續(xù)加油,終于到了6樓。
媽媽說:“孩子,你知道我們從1樓到6樓走了多少臺階嗎?”
我說:“剛剛我只顧著爬沒數(shù)”。
媽媽又說:“你看,每層樓有18級臺階,那么你能算出多少臺階嗎?
我想了想:從一樓到二樓走18級臺階,二樓到三樓也是18級臺階,那么從一樓到六樓,就有5層,應該用算式18+18+18+18+18=90(級)。
媽媽對我豎起大拇指,又說:“從一樓到二樓用了2分鐘,照這樣的速度,從一樓到六樓需要幾分鐘?”
我思考著:從一樓到二樓用了2分鐘,那么到6樓,就應該有5個2分鐘,應該用算式2+2+2+2+2=10(分鐘)
媽媽說:“也可以用乘法來計算:5×2=10(分鐘)。”
媽媽還跟我討論了關(guān)于乘法的思路,真是一次不錯的'經(jīng)歷。
數(shù)學的日記300字 22
今天,我發(fā)現(xiàn)了一道十分有趣的題。經(jīng)過認真分析與細心計算,我終于把這道題“打敗”了。
題目是這樣的:一家三口,媽媽和爸爸同歲,媽媽的'年齡是兒子的三倍,三人四年前年齡之和是七十二歲,三人現(xiàn)在各為多少歲?
一看到這道題,我頓時傻了眼,徹徹底底地被這道題難倒了。但我知道,如果就這樣“認輸”的話,將會令多少人失望啊!
于是,我靜下心來,開始慢慢分析,終于發(fā)現(xiàn),這是一個和倍問題。原來,這個問題的突破口就在“三人四年前年齡之和是七十二歲”這個條件當中。從這里,我們可以求出三人今年的年齡之和:72+4×3=84(歲)。求出三人今年的年齡之和后,我們便可以用解決和倍問題的方法來求出兒子今年的年齡:84÷(3×2+1)=12(歲)。接下來,我們就可以根據(jù)“媽媽和爸爸同歲”和“媽媽的年齡是兒子的三倍”這兩個條件來算出父母今年的年齡:12×3=36(歲)。
從今天這道題,我明白了遇到困難時,不要因為恐懼而退縮,困難越大,我們便越要勇往直前,打敗困難。
數(shù)學的日記300字 23
新的學期,新的開始。想必同學們都聽過“學好數(shù)理化,走遍天下都不怕”這一句話,一個暑假過去了,這兩個月里同學們一定也在生活中遇到了許多數(shù)學問題,而且都能運用自己的智慧解決這些問題。有的同學還把自己的經(jīng)歷寫成了數(shù)學日記,十分有趣。
夏天到了,天氣越來越熱,蚊子越來越多了,我和表妹到不到兩歲的.小表妹家玩,不一會兒就被蚊子叮了幾個包,小妹妹的媽媽拿了一瓶花露水讓我們涂,要給小妹妹涂時,我看見他的媽媽往一個瓶子里面兌了五蓋子水,我問:“您是在干嘛呢?為什么不直接給妹妹涂呢?”小妹妹媽媽笑著說“你們沒看瓶子上的說明嗎?上面寫了:“嬰兒應稀釋五倍后使用,如果直接抹,會刺激她的皮膚。”表妹忙問:“什么叫稀釋呀?”小妹妹的媽媽把一些花露水倒進蓋子里,解釋道:“如果用一瓶花露水,要兌五瓶這樣瓶子裝的水才能用,如果用比例表示就是1:5。”說完,便把調(diào)好的液體給小妹妹涂了。“對了,我們可以再調(diào)一些,下次就能直接用了。”“好!”我們異口同聲地說。
“這個瓶子里還有15克花露水……”“要加75克水!”表妹搶著說。于是,我們?nèi)齻開始稀釋了。
這件事讓我明白了,數(shù)學真是無處不在,所以一定要學好它!
數(shù)學的日記300字 24
今天,我從一本故事書中看到,古代的一個名人,為了幫助爸爸分擔而處處節(jié)儉。我深受感動,于是心里萌生出一個想法:算一算我一個學期的開支。
首先,我向爸爸媽媽進行調(diào)查,了解了實際情況。然后,我開始了開支統(tǒng)計:學費278元,書費106元,興趣班105元,伙食費500元,住宿費500元,牛奶135元,一共1624元。哇,真驚人!
但這些開支,只是校內(nèi)的,校外的還沒算呢。英語興趣班需要500元,美術(shù)興趣班要500元,文具大約需要110元,還有放學吃的面包、蛋糕大約要160元,合起來一共是2894元。哇噻!這么多錢已經(jīng)可以買一臺34寸大彩電了耶!
通過這次的統(tǒng)計,我明白了,其實一個學期的開支是很大的'。為了減輕爸爸媽媽的負擔,我們一定要節(jié)約用錢,學會節(jié)儉,不要鋪張浪費,做一個勤儉節(jié)約的好孩子。
這樣的作業(yè)提供了學生自我建構(gòu)知識的彈性空間,增進了學生對學習的參與程度,激發(fā)了學生創(chuàng)造和自我評價的動機,教師也可以從這一側(cè)面來評價學生的數(shù)學情感和學習態(tài)度。
數(shù)學的日記300字 25
寒假在忙忙碌碌中度過,離過年還有三天,我們一家人商量去哪里玩?最后以3:1投票決定去——奇特冰雪樂園。
一大早,我們就準備出發(fā)了,經(jīng)過了一個小時的旅途,終于到達了目的地。我們一進大門,就看見里面人山人海,我一溜煙的跑到隊伍的后面,經(jīng)過2個小時候的.等待,終于輪到了我們,看見售貨處標著成人票平日2小時滑雪票價188元、成人周末2小時滑雪票價218元,一米以下的兒童免費但沒有裝備。媽媽說:“柔柔不需要門票,沒有裝備也沒有意思,也來一張成人票。”媽媽問我,我們共4張門票,每一張188元,總共要花多少元呢?開動你的腦筋,認真思考一下。我說:“這可難不倒我,188*4=752元。媽媽說讀了2年半的書不是白讀的,算的又快又準。
售貨員阿姨微笑著對媽媽說:“門票+押金總共付3152元”。媽媽又問我一個人押金需要多少元。我又一下子就算出來,3152-752=2400元,2400/4=600元媽媽回答:“完全正確。”
學好數(shù)學真得很重要,生活中數(shù)學無處不在,我們要好好學習數(shù)學。
數(shù)學的日記300字 26
昨天晚上,我和奶奶去買西瓜。這次我的任務是和農(nóng)民討價還價,買好吃的`西瓜。
小區(qū)門口有一排賣瓜的小攤。第一次來第一個瓜攤,因為這是我第一次獨立買西瓜。我輕聲問她:“西瓜多少錢?”" 7根頭發(fā)"我心想:西瓜怎么這么便宜?我說:“1元錢我買兩個好不好?”關(guān)公笑了笑:“一個五六塊錢。要不要一塊錢買兩個?”7根頭發(fā)是一磅。”“哦。“我覺得特別尷尬。突然發(fā)現(xiàn)前面有個賣黃西瓜的瓜攤,是我的最愛。”哈哈,這個會幫我的!”我馬上拉住奶奶:“奶奶,我們?nèi)ベI黃西瓜吧。“然后,我趕緊跑了。
這一次,我有些體會。我知道瓜農(nóng)說的7分錢是什么意思!我想馬上和他討價還價。但是奶奶說我不會,就去買了兩個西瓜,但是便宜了5分錢,也就是6分錢5分錢一斤。
把西瓜送回家后,我還是不甘心,自己去了另一個瓜攤。這一次我成功談妥了價格,我的分數(shù)比奶奶的好很多:也是7毛錢一斤,但是我切到6毛錢5毛錢一斤,挑了一個西瓜,一共9斤,也就是9x0.65=50.85(元),和我順利談了5.5元,成交。
這次買瓜收獲不小!
數(shù)學的日記300字 27
每天出門回家乘坐電梯,每次看到電梯上的牌子寫著1050kg,但我從來不知道是什么意思。
今天我終于忍不住問媽媽“1050kg?”媽媽說“寶,這是這部電梯最大承重量,咦,你可以換算下約多少斤?”“媽媽,我懂了,我們一般生活中都是說多少斤,人重多少斤,物重多少斤,給我?guī)追昼娮屛蚁胂牍蔽叶酥X袋,沉浸自己的思路,腦子飛快的轉(zhuǎn)動,“媽媽,我知道了,一千克等于兩斤,一千千克除以二就是五百斤。50kg不到500kg,我就忽略,所以這部電梯最大承重量約在五百斤,對嗎?”“寶,你很聰明哦,還知道用估算,有聽懂我的問題”。等我到了媽媽單位時,我在電梯里看到的數(shù)字又是不同的,1800kg。經(jīng)求證后,原來每部電梯的承重量是有業(yè)主單位自已選擇,這跟電梯使用次數(shù),使用人數(shù)有很大的關(guān)系,當然跟建設一部電梯用了多少錢也有關(guān)系。我自已在心中默默的`想著,偷偷的笑著,媽媽單位好有錢耶。
數(shù)學是一門很有趣的學科,它深深的滲透在我們生活的各個角落。要想發(fā)現(xiàn),就無處不在。
數(shù)學的日記300字 28
今天數(shù)學課,老師和我們做了個實驗。一上課,老師就讓我們打開書本,說這節(jié)課我們要講“綜合與實踐”,說著,拿來了一個天平、一盒半釘子、一些大米和一個盒子,看著這些行頭,我們都不知道老師葫蘆里到底賣什么藥,我也百思不得其解:會不會是稱重量呢?
只見老師在黑板上端正地寫了“稱出總顆數(shù)”,同學們這才恍然大悟。實驗開始了,老師拿出一個紙盒,里面裝滿了大米,“同學們,你們猜猜看里面有多少顆大米?”老師問。同學們紛紛搶答:“1000顆?500顆?2000顆?……”老師說:“還是讓我們用實驗來正確地計算大米的總顆數(shù)吧。”說著,老師開始講解,第一步,稱出1克大米有幾顆,結(jié)果在天平上稱出1克大米有62顆。第二步,稱出整盒大米的`重量,在天平上一稱,總共有590克。最后一步就是計算總顆數(shù)了,590×62=36580顆,終于大功告成。
第二個實驗稱釘子。先稱出50克有多少顆釘子,結(jié)果一數(shù)整整有20顆釘子,但因為盒子里釘子數(shù)量太多,無法稱出,所以實驗以失敗告終了。
“叮鈴鈴……”隨著下課鈴聲的響起,實驗結(jié)束了,但還是讓我意猶未盡。
數(shù)學的日記300字 29
今天晚上,爸爸帶了我去大洋書城買書。
那里的書可真多,什么書都有得買。有四大名著西游記、紅樓夢、三國演義和水滸傳,有各種的字典,有世界經(jīng)典名著的童話,還有小學語文閱讀達標訓練等等。爸爸對我說:“女兒,買本故事書看看吧。”“不要,我不要看故事書。”我說......最后買了二本<<找不同>>,每本9.80元;一本<<經(jīng)典名著童話>>,每本20.50元;一本<<成語接龍詞典>>9.80元和10元的<<三字經(jīng)>>。當時,我心想:這些書一共多少錢了?二本<<找不同>>一共多少錢?<,童話故事書>>比<<三字經(jīng)>>貴多少元?就這么一下子,一連串的'問題往我腦子里擠。我急忙跑到柜臺,問阿姨借了一張紙和一支筆,就計算起來,⑴9.8元+9.8元=19.6元,⑵20.50元-10元=10.50元,⑶9.8元+9.8元+20.50元+9.80元+10元=59.9元。算好了,我拿給爸爸看,爸爸表揚了我,說我很棒。此時,我心里樂滋滋的。
數(shù)學的日記300字 30
我已經(jīng)上小學五年級了,上過無數(shù)次數(shù)學課,有一堂數(shù)學課讓我至今難忘,當時的情景還歷歷在目。
記得有一天,數(shù)學老師來給我們上數(shù)學課。我們那時才剛剛學會小數(shù)除法,老師給我們出了幾道小數(shù)除法題,剛好上面有一道我不會做,但數(shù)學老師說:“我點到的同學上來做”。我在心里暗暗想,不 要點到我,不要點到我。但是老師恰好點了我上去做那道我不會做的那道題。我的心里怦怦直跳,我不會做那道題,做錯了咱辦,那多丟人啦。我還是鼓起勇氣上了講臺去做了那道題。這道題目是0.416 ÷0.032,我做錯了,我多添了2個0,我本以為老師會批評我,可老師卻表揚了我。老師說:“同學們,這個錯有可能全班同學都可能會犯這種錯誤,可這次我講了,我相信大家以后就不會犯這種錯誤了 。”老師講先把0.032的'三位小數(shù)點往0.416右邊移三位,0.416就變成了416,0.032就變成了32,這樣就好算了,就變成了416÷32,答案就等于13,哦這樣簡單,我終于明白了。
這節(jié)數(shù)學課讓我終身難忘,通過這堂課,我以后再遇見這種數(shù)學題,我一定不會做錯了。
數(shù)學的日記300字 31
中國擁有著一望無際的廣闊國土,但又是全世界人口最多的國家,沙漠也多得不可計數(shù)。
不知道大家有沒有想過,如果把中國可利用的土地“分攤”,那每個人能得到多少呢?
中國的沙漠面積很廣,有3230000平方千米,熾熱的沙漠理所當然是一片不毛之地,不可以利用,所以我么就要減去這2320000平方千米的面積。9600000—3230000=6370000(平方千米),這樣一來,能給我們“分攤”的就只剩下區(qū)區(qū)6370000平方千米了。
可能有人會想,有些湖泊不是被人們填土,改成陸地了嗎,新會的圍墾也是填海造陸啊!雖然這也是陸地,但面積相對來說還是比較小的,所以就忽略不計了。
那么,中國現(xiàn)在有14億人口,每個人平均土地占有量就是6370000÷1400000000=0.00455(平方千米)。
大家聽了這個結(jié)果,覺得有點不可思議吧?的確,中國的人均土地占有量也是微乎其微的.!而且,中國還有那么多名山大川,就像青藏高原,都是不可以住人的,所以,這么小的面積,可能還不能讓你容身呢!
通過這篇數(shù)學日記,我們應該懂得珍惜土地資源,我們必須要好好利用這片土地!
【數(shù)學的日記300字】相關(guān)文章:
數(shù)學日記精選08-10
數(shù)學日記09-20
數(shù)學日記10-14
數(shù)學的日記06-23
數(shù)學小學日記07-27
數(shù)學小日記09-05
【熱門】數(shù)學的日記09-16
數(shù)學的日記【熱】05-19
數(shù)學的日記【薦】06-04
關(guān)于數(shù)學日記07-13