<menuitem id="r3jhr"></menuitem><noscript id="r3jhr"><progress id="r3jhr"><code id="r3jhr"></code></progress></noscript>

      《買礦泉水》說課稿

      時間:2020-12-05 09:46:54 說課稿 我要投稿

      《買礦泉水》說課稿范文

        在教學工作者開展教學活動前,時常需要用到說課稿,借助說課稿可以有效提高教學效率。說課稿要怎么寫呢?以下是小編精心整理的《買礦泉水》說課稿范文,歡迎閱讀與收藏。

      《買礦泉水》說課稿范文

        教學目標:

        1、應用連乘計算的相關知識解決生活中簡單的實際問題。

        2、能結合具體情境進行估算,并理解估算的過程,逐步培養估算的意識和能力。

        3、體會解決問題方法的多樣性,培養學生思維的靈活性。

        4、培養學生愛校護校的主人翁情感。

        教材分析:

        在二年級時學生對連乘的運算順序已有了一定的了解,因此,我把本節課的教學重點定位于運用連乘方法解決生活中簡單的實際問題,并結合具體情境培養學生的估算意識和能力。本節課的原內容是北師大版數學教材三年級上冊的“買礦泉水”,在“試一試”中有一道題“估計你們學校大約有學生多少人”,本節課的實際教學內容正是因此所得到的靈感。

        備課時我考慮到估計學校約有學生多少人,必須基于學生對學校基本情況有了一定的了解,恰逢我校正在開展“我愛我校”的活動,于是我靈機一動,將教學的具體內容換成了學生熟悉的校園生活題材,在引導學生解決實際問題的過程中加深學生對學校的了解,在培養學生運用數學知識解決實際問題的能力的同時增強學生愛校護校的情感。

        教學重點:

        征對具體題目進行正確估算,哪種類型的題目要用連乘來計算。

        教學關鍵:

        找關鍵字句解決連乘問題。估算找類型。(看哪個數最接近哪個整十整百:一類要多估,如:帶錢買東西,買布做衣服等;另一類可少估,如:計算題。)

        教學教法:

        分析法、情景教學、啟發式教學、講解鼓勵等教學方法。

        教學學法:

        自主、合作、探究、傾聽等學習方式

        教學設計:

        一、創設情境,提出問題

        (目的以“了解學校”為主線,使學生被熟悉的校園景象所吸引,從而主動地投入到發現數學信息和提出數學問題、解決問題的數學學習中。)

        師:孩子們,你們已經在杭西小學學習生活了兩年多的時間,你們對我們學校都有哪些基本了解?誰愿意說給大家聽一聽?

        生1:我們的學校很大。

        生2:學校有兩棟教學樓,舊樓有3層,每層有4間教室,還有一棟“逸夫樓”,里面有專用多媒體教室和老師辦公室、校長室以及學生教室。

        師:同學們對學校的建筑了解得真清楚,舊樓就是我們的教室所在的`教學樓。(小黑板出示:舊教學樓有3層,每層有4間教室,每間教室有4盞燈。)

        師:看了這段話,你知道哪些數學信息?根據這些信息能提那些數學問題?生1舊教學樓一共有48盞燈,我是用乘法算出來的。……教師將學生回答的相關信息板書)

        (繼續出示小黑板:三(2)班教室,老師說道:“歡迎參觀三(2)班教室,我們的教室里有4組,每組有5套課桌椅,每套課桌椅148元”。)

        師:根據這些信息你能提出哪些數學問題呢?

        生1:我們班的課桌椅一共要花多少錢?

        (教師根據學生的回答,將問題“我們班的課桌椅一共要花多少錢?”展示出來。)

        師:估計一下,我們班的課桌椅一共要花多少錢??

        (評析“了解班級”的教學情境一下就激起了學生的學習熱情,教師板書學生對自己班級所在教學樓進行了解所發現的數學信息,啟發學生從數學的角度出發提出問題,引發了學生的數學思考。)

        二、小組合作,解決問題

        (目的解決“我們班的課桌椅一共要花多少錢?”的問題要用連乘的方法,這是本節課的一個新知識,對此結果進行估算是給孩子們提出的一個更高的要求,此處選擇小組合作學習方式,一方面讓學生自主探索解決問題和進行估算的方法,另一方面也給每一個孩子提供交流的機會。)

        1、分小組合作學習。學生在小組內討論怎樣估算“我們班的課桌椅一共要花多少錢?”讓每個孩子都有交流的機會。

        2、全班交流,請代表說說自己小組的估算方法。

        生1:我們組是這樣估算的,一組有5套課桌椅,4組就有20套課桌椅,我們把每套課桌椅148元看作150元,20×150=3000元。

        生2:我們組是這樣估計的,一個組有5套,1套148元(看作150元),1組就是750元,4組就是750×4=3000元。

        師:大家的方法都很好,看來同一個問題,我們可以從不同的角度來思考。估計教室里的課桌椅一共要花多少錢?,可以先估計一組花多少錢,再估算4組花多少錢;還可以先算出本班4組共有多少套課桌椅?,再估算本班一共要花多少錢?

        全班學生獨立列式計算“我們班的課桌椅一共要花多少錢?”,然后請不同方法的同學介紹自己的算法并闡述理由。

        師小結:雖然同學們思考問題的過程各不相同,有的同學列的是分步算式,有的同學是一個綜合算式,但這些方法都有一個共同之處。你發現了嗎?

        生:都是用連乘的方法。

        三、聯系實際,拓展延伸

        (目的緊密聯系學校實際,引導學生開展數學學習活動,使學生的數學思維進一步拓展,體會數學與生活的密切聯系;使學生在解決實際問題的同時,感受幸福舒適的`學習條件來之不易,感受學校對自己的關懷,對學生進行愛校護校的品德教育。)

        1、課桌椅問題。

        師:同學們“學校為我們準備舒適的課桌椅一個班大約要花3000元錢。”那全年級2個班呢?全校呢?那該要花多少錢啊。真是不算不知道,一算嚇一跳。同學們,現在你知道該怎么做了嗎?

        生:這是不愛護學校財產的行為。我們發現這種行為要阻止他。……

        2、估計學校大約有學生多少人。

        師:現在你們有這么好的學習條件,多幸福啊。每個星期一,我們全校同學都要聚集在操場舉行升旗儀式。

        師:你能估計我們學校大約有多少名學生嗎?

        生1:我們不知道每個班有多少人?

        師:這個問題提得好。怎么辦呢?

        生2:可以根據我們班的人數來估計。

        師:這個建議不錯。下面我們分小組估算我們學校大約有多少名學生。想一想,還有什么辦法。

        學生分小組討論,再組織匯報。

        生1:1個班大約有40人,1個年級2個班大約有80人,6個年級大約有480名同學。

        生2:我們是先算出全校6個年級有12個班,再按每班40人估算全校大約有480名同學。

        師:同學們的想法都很好,估計的時候可以從不同的角度來考慮,但盡可能地準確一點,要不估算結果會和實際數目相差太大。

        四、說回顧與總結

        1、收獲

        生1:我知道怎樣估計學校有多少同學了。

        生2:我會用連乘的方法解決問題了。

        生3:我知道了學校為了讓我們安心學習花了好多錢,我們要愛護學校財產。

        生4:學校這么多同學,如果上下樓瞎瘋瞎跑該多危險呀!

        生5:要靠右行。

        生6:我對我們學校了解更多了……

        師:今天我們知道了可以用不同的方法估算和計算來解決同一個問題,并且對我們的學校也有了更深的了解。

        2、課后作業(書上)

        我們學校馬上要召開校運會了,校運會上也有許多數學問題,如:買礦泉水問題,請你們運用今天所學知識解決這類問題。

      【《買礦泉水》說課稿范文】相關文章:

      《買新書》優秀說課稿11-30

      礦泉水市場調查報告范文01-21

      礦泉水英語廣告詞02-11

      礦泉水英文廣告詞02-11

      買早餐作文04-10

      買快樂-童話02-10

      買兔子作文04-02

      《花團錦簇》說課稿范文03-15

      《冰花》說課稿范文01-15

      《離騷》說課稿范文12-09

      久久亚洲中文字幕精品一区四_久久亚洲精品无码av大香_天天爽夜夜爽性能视频_国产精品福利自产拍在线观看
      <menuitem id="r3jhr"></menuitem><noscript id="r3jhr"><progress id="r3jhr"><code id="r3jhr"></code></progress></noscript>
        亚洲成眠在线观看毛卡片 | 亚洲人成在线亚洲人成在线 | 亚洲国产在人线播放午夜免费 | 亚洲天码中字一区 | 亚洲青青草原男人的天堂 | 日韩欧美精品一区二区三区 |