<menuitem id="r3jhr"></menuitem><noscript id="r3jhr"><progress id="r3jhr"><code id="r3jhr"></code></progress></noscript>

      小學奧數奇數偶數專項練習題及答案

      時間:2025-02-25 11:39:47 晶敏 習題答案 我要投稿
      • 相關推薦

      小學奧數奇數偶數專項練習題及答案(通用10套)

        無論是在學校還是在社會中,我們很多時候都不得不用到練習題,學習需要做題,是因為這樣一方面可以了解你對知識點的掌握,熟練掌握知識點!同時做題還可以鞏固你對知識點的運用!一份什么樣的習題才能稱之為好習題呢?下面是小編收集整理的小學奧數奇數偶數專項練習題及答案,歡迎大家借鑒與參考,希望對大家有所幫助。

        小學奧數奇數偶數專項練習題及答案 1

        現在的奧數,其難度和深度遠遠超過了同級的義務教育教學大綱。而相對于這門課程,一般學校的數學課應該稱為“普通基礎數學”。特此為大家準備了“奧數應用題練習及解析:盈不足問題”。

        1.學校園林科有一批樹苗,交給若干名學生去栽,一次一次往下分,每次分一棵,最后剩下12棵,不夠分了.如果再拿來8棵,那么每個學生正好栽10棵.求參加栽樹的學生有多少人,這批樹苗共多少棵?

        考點:盈虧問題.1923992

        分析:最后剩下12棵,不夠分了,可知,學生數應大于12,再拿來8棵正好平均分完(每人10棵)由于8<12,所以可知學生數應為:12+8=20(人);又再拿來8棵,那么每個學生正好栽10棵,由此可得樹苗應為10×20﹣8=192(棵).

        解答:解:人數為:12+8=20(人);

        樹苗的棵數為:10×20﹣8=192(棵).

        答:參加栽樹的.學生有20人,這批樹苗共192棵.

        點評:這是一個盈余問題,主要是先根據余下的樹苗及需要補進的樹苗求出人數是多少就好解答了.

        2.小春讀一本小說,若每天讀35頁,則讀完全書比規定時間遲一天;若每天讀40頁,則最后一天要少讀5頁,如果他每天讀39頁,最后一天應讀多少頁才按規定時間讀完?

        考點:盈虧問題.1923992

        分析:因為書的總頁數不變,若設規定x天讀完,書的頁數為35×(x+1)和40x﹣5;據此可列式計算.

        解答:解:設規定x天讀完,35×(x+1)=40x﹣5,35x+35=40x﹣5,5x=40,x=8;

        書的總頁數為:40x﹣5=40×8﹣5=315(頁);

        最后一天應讀:315﹣(8﹣1)×39

        =315﹣273

        =42(頁);

        答:最后一天應讀42頁才按規定時間讀完.

        點評:此題依據書的頁數不變,列方程即可解決.

        3.一只青蛙從井底往井口跳,若每天跳3米,則比原定時間遲2天,若每天跳5米,則比原定時間早2天.井口到井底有多少米?

        考點:盈虧問題.1923992

        分析:兩種情況每天跳的米數相差5﹣3=2米,跳的距離相差(3×2+5×2)=16米,進而得出原定時間為:16÷2=8天,進而根據“若每天跳3米,則比原定時間遲2天”,用3×(8+2)計算即可井口到井底的深度.

        解答:解:(3×2+5×2)÷(5﹣3),=16÷2,=8(天),(8+2)×3=30(米);

        答:井口到井底有30米.

        點評:解答此題應根據盈虧問題解法求出原定時間,進而根據題意,進行解答得出結論.

        4.王師傅加工一批零件,若每天加工250個,則比原定計劃遲2天;若平均每天加工300個零件,正好按原定時間完成.求這批零件的總個數?

        考點:盈虧問題.1923992

        分析:由題意得:若每天加工250個,則比原定計劃遲2天,即還有250×2=500個零件沒有做;每天多做(300﹣250)=50個,正好按原定時間完成,則原定計劃用500÷50=10天;進而根據“工效×工作時間=工作總量”進行解答即可.

        解答:解:(250×2)÷(300﹣250)=10(天),10×300=3000(個);

        或250×(10+2)=3000(個);

        答:求這批零件共有3000個.

        點評:解答此題應認真分析題中的數量間的關系,進而根據工作總量、工作效率和工作時間的關系進行解答即可.

        小學奧數奇數偶數專項練習題及答案 2

        專題簡析:

        在日常生活中,我們會遇到下面的問題:有幾個杯子,里面的水有多有少,為了使杯中水一樣多,就將水多的杯子里的水倒進水少的杯子里,反復幾次,直到幾個杯子里的水一樣多。這就是我們所講的“移多補少”,通常稱之為平均數問題。

        解答平均數應用題關鍵是要求出總數量和總份數,然后再根據“總數量÷總份數=平均數”這個數量關系式來解答。

        例題1

        用4個同樣的杯了裝水,水面的高度分別是8厘米、5厘米、4厘米、3厘米。這4個杯子里水面的平均高度是多少厘米?

        思路導航:根據已知條件,先求出4個杯子里水的總厘米數,再用總厘米數除以杯子的個數就可以求出平均每個杯子里水面的高度。

        (8+5+4+3)÷3=5厘米

        練習一

        1,小華期末測試語文、數學、英語、社會分別得了90分、96分、92分、98分,這四門的平均分是多少?

        2,某校1——4年級分別有260人、300人、280人、312人,平均每個年級有多少人?

        3,甲筐有梨32千克,乙筐有梨38千克,丙、丁筐共有梨50千克,平均每筐多少千克?

        例題2

        幼兒園小朋友做紅花,小華做了7朵,小方做了9朵,小林和小寧合做了12朵。平均每個小朋友做了多少朵?

        思路導航:根據已知條件,先求出做花的總朵數,再用花的總朵數除以人數就可求出平均每人做花的'朵數。

        (7+9+12)÷4=7朵

        練習二

        1,一個書架上第一層放書52本,第二層和第三層共放70本,第四層放了46本,平均每層放書多少本?

        2,某工廠第一、二車間共有工人180人,第三車間有103人,第四車間有81人。平均每個車間多少人?

        3,商店有藍色氣球和紅色氣球共43只,黃氣球有20只,綠氣球有33只。平均每種氣球多少只?

        例題3

        植樹小組植一批樹,3天完成。前2天共植113棵,第3天植了55棵。植樹小組平均每天植樹多少棵?

        思路導航:要求植樹小組平均每天植樹的棵數,必須知道植樹的總棵數和植樹的天數,植樹的總棵數用前2天植的113棵加上第3天植的55棵:113+55=168棵,植樹的天數為3天。所以,平均每天植樹:168÷3=56棵。

        小學奧數奇數偶數專項練習題及答案 3

        【例題】計算489+487+483+485+484+486+488

        【思路導航】認真觀察每個加數,發現它們都和整數490接近,所以選490為基準數。

        489+487+483+485+484+486+488

        =490×7-1-3-7-5-6-4-2

        =3430-28

        =3402

        想一想:如果選480為基準數,可以怎樣計算?.

        練習題:

        1.50+52+53+54+51

        2.262+266+270+268+264

        3.89+94+92+95+93+94+88+96+87

        4.381+378+382+383+379

        5.1032+1028+1033+1029+1031+1030

        6.2451+2452+2446+2453.

        【例題】計算9+99+999+9999

        【思路導航】這四個加數分別接近10、100、1000、10000。在計算這類題目時,常使用減整法,例如將99轉化為100-1。這是小學數學計算中常用的一種技巧。

        9+99+999+9999

        =(10-1)+(100-1)+(1000-1)+(10000-1)

        =10+100+1000+10000-4

        =11106

        練習題:

        1.計算99999+9999+999+99+9

        2.計算9+98+996+9997

        3.計算+2998+396+497

        4.計算198+297+396+495

        5.計算+2997+4995+5994

        6.計算19998+39996+49995+69996

        【例題】計算下面各題。

        (1)286+879-679

        (2)812-593+193

        【思路導航】在計算沒有括號的加減法混合運算式題時,有時可以根據題目的特點,采用添括號的`方法使計算簡便,與前面去括號的方法類似,我們可以把這種方法概括為:括號前面是加號,添上括號不變號;括號前面是減號,添上括號要變號。

        (1)286+879-679

        =286+(879-679)

        =286+200

        =868

        (2)812-593+193

        =812-(593-193)

        =812-400

        =412

        練習題:

        計算下面各題。

        1.368+1859-8592.582+393-293

        3.632-385+285

        4.2756-2748+1748+244

        5.612-375+275+(388+286)

        6.756+1478+346-(256+278)-246

        【例題】計算下面各題。

        (1)632-156-232

        (2)128+186+72-86

        【思路導航】在一個沒有括號的算式中,如果只有第一級運算,計算時可以根據運算定律和性質調換加數或減數的位置。

        (1)632-156-232

        =632-232-156

        =400-156

        =244

        (2)128+186+72-86

        =128+72+186-86

        =(128+72)+(186-86)

        =200+100=300

        練習題:

        計算下面各題

        1.1208-569-208

        2.283+69-183

        3.132-85+68

        4.2318+625-1318+375

        【例題】計算下面各題。

        1.248+(152-127)

        2.324-(124-97)

        3.283+(358-183)

        【思路導航】在計算有括號的加減混合運算時,有時為了使計算簡便可以去括號,如果括號前面是“+”號,去括號時,括號內的符號不變;如果括號前面是“-”號,去括號時,括號內的加號就要變成減號,減號就要變成加號。

        1.248+(152-127)

        =248+152-127

        =400-127

        =273

        2.324-(124-97)

        =324-124+97

        =200+97

        =297

        3.283+(358-183)

        =283+358-183

        =283-183+358

        =100+358=458

        我們可以把上面的計算方法概括為:括號前面是加號,去掉括號不變號;括號前面是減號,去掉括號要變號。

        練習題:

        計算下面各題

        1.348+(252-166)

        2.629+(320-129)

        3.462-(262-129)

        4.662-(315-238)

        5.5623-(623-289)+452-(352-211)

        6.736+678+2386-(336+278)-186

        小學奧數奇數偶數專項練習題及答案 4

        在奧數習題中,有種類型的題目不需要復雜的計算過程,也沒有繁瑣的推理過程。解題的難度在于需要聯系生活的實際,需要打破思維的定勢,變換考慮問題的角度。訓練的目的在于拓展孩子的思路。

        【題目】:

        兩棵數上共有18只小鳥,5只小鳥從第一棵樹上飛到第二棵樹上,現在兩棵樹上共有多少只小鳥?

        【解析】:

        這道題,如果先假設第一棵樹上有若干只小鳥,第二棵樹上有若干只小鳥。再算出5只小鳥從第一棵樹上飛到第二棵樹上后,現在第一棵樹上和第二棵樹上各有多少只小鳥,最后算出現在兩棵樹上共有多少只小鳥。很麻煩!

        換個角度思考:

        這道題中,樹上的小鳥雖然有個變化:5只小鳥從第一棵樹上飛到第二棵樹上。但,5只小鳥從第一棵樹上飛到第二棵樹上,兩棵樹上小鳥總數既沒有增加又沒有減少,所以,兩棵數上還是18只小鳥。

        【題目】:

        小剛去公園玩,公園的門票是6元。賣票的`阿姨錯把小剛給的10元錢,當成了50元。請問阿姨多找了多少錢?小剛應該還給阿姨多少元?

        售票處:門票6元

        【解析】:

        這道題,如果先算出賣票的阿姨應該找回多少錢,和賣票的阿姨實際找回多少錢,再算出阿姨多找了多少錢,很麻煩。

        換個角度思考:

        因為賣票的阿姨錯把10元錢當成了50元,多算了50-10=40元,所以,阿姨多找了40元錢。小剛應該還給阿姨40元。題中其他條件都是多余條件。

        小學奧數奇數偶數專項練習題及答案 5

        1、在合適的'地方填寫“+”或“-”,使等式成立。

        123456=1

        2、小紅做題太粗心,減法當成加法題,25錯看成52,算出的結果是130,正確的結果是多少?

        解析:

        第一題:

        分析1:把六個數分組,試加會發現1+2+3+5=11,4+6=10,這樣在4、6前面填上“-”,其他地方填上“+”,等式成立。

        分析2:1+2+3+4+5+6=2121-1=÷2=10減去10就可以了,所以在4.6前面填上“-”

        答案:1+2+3-4+5-6=1

        第二題:

        分析:根據條件,列出正確的算式及錯誤的算式。

        正確:(78)-25=53

        錯誤:(78)+52=130

        小學奧數奇數偶數專項練習題及答案 6

        計算:58×138-80÷15+42×137-70÷15=

        考點:四則混合運算中的巧算.

        分析:通過觀察,運用加法交換律以及減法的性質,原式變為(58×138+42×137)-(80÷15+70÷15),第一個括號內把58×138看作58×(137+1)=58×137+58,再運用乘法分配律計算;第二個括號運用除法的'性質簡算,進而解決問題.

        解答:解:58×138-80÷15+42×137-70÷15

        =(58×138+42×137)-(80÷15+70÷15)

        =(42×137+58×137+58)-(80+70)÷15

        =(42+58)×137+58-150÷15

        =100×137+58-10

        =13700+48

        =13748.

        故答案為:13748.

        點評:注意觀察題目中數字構成的特點和規律,運用運算定律或運算技巧,進行簡便計算.

        小學奧數奇數偶數專項練習題及答案 7

        例題:計算20xx×-20022002×20xx

        分析與解答:這道題如果直接計算,顯得比較麻煩。根據題中的數的'特點,如果把20012001變形為20xx×10001,把20022002變形為20xx×10001,那么計算起來就非常方便。

        20012001×20xx-20022002×20xx

        =20xx×10001×20xx-2002×10001×20xx

        =0

        例題:計算236×37×27

        分析與解答:在乘除法的計算過程中,除了常常要將因數和除數“湊整”,有時為了便于口算,還要將一些算式湊成特殊的數。例如,可以將27變為“3×9”,將37乘3得111,這是一個特殊的數,這樣就便于計算了。

        236×37×27

        =236×(37×3×9)

        =236×(111×9)

        =236×999

        =236×(1000-1)

        =236000-236

        =235764

        例題:計算333×334+999×222

        分析與解答:表面上,這道題不能用乘除法的運算定律、性質進行簡便計算,但只要對數據作適當變形即可簡算。

        333×334+999×222

        =333×334+333×(3×222)

        =333×(334+666)

        =333×1000

        =333000

        小學奧數奇數偶數專項練習題及答案 8

        甲盒中放有180個白色圍棋子和181個黑色圍棋子,乙盒中放有181個白色圍棋子,李平每次任意從甲盒中摸出兩個棋子,如果兩個棋子同色,他就從乙盒中拿出一個白子放入甲盒;如果兩個棋子不同色,他就把黑子放回甲盒.那么他拿多少后,甲盒中只剩下一個棋子,這個棋子是什么顏色的?

        考點:奇偶性問題.

        分析:因為李平從甲盒中拿出兩個什么樣的棋子,他總會把一個棋子放入甲盒.所以他每拿一次,甲盒子中的棋子數就減少一個,所以他拿180+181-1=360次后,甲盒里只剩下一個棋子.如果他拿出的是兩個黑子,那么甲盒中的黑子數就減少兩個.否則甲盒子中的黑子數不變.也就是說,李平每次從甲盒子拿出的黑子數都是偶數.由于181是奇數,奇數減偶數等于奇數.所以,甲盒中剩下的黑子數應是奇數,而不大于1的奇數只有1,所以甲盒里剩下的一個棋子應該是黑子.

        解答:解;他每拿一次,甲盒子中的棋子數就減少一個,180+181-1=360(次)

        所以拿360次后,甲盒里只剩下一個棋子;

        李平每次從甲盒子拿出的黑子數都是偶數,由于181是奇數,奇數減偶數等于奇數,則甲盒中剩下的黑子數應是奇數,而不大于1的`奇數只有1,所以甲盒里剩下的一個棋子應該是黑子.

        答:這個棋子是黑色.

        點評:完成本題的關健是明確“李平每次從甲盒子拿出的黑子數都是偶數”,然后再據數的奇偶性進行解答就行了.

        小學奧數奇數偶數專項練習題及答案 9

        1.甲盒中放有180個白色圍棋子和181個黑色圍棋子,乙盒中放有181個白色圍棋子,李平每次任意從甲盒中摸出兩個棋子,如果兩個棋子同色,他就從乙盒中拿出一個白子放入甲盒;如果兩個棋子不同色,他就把黑子放回甲盒.那么他拿多少后,甲盒中只剩下一個棋子,這個棋子是什么顏色的?

        考點:奇偶性問題.

        分析:因為李平從甲盒中拿出兩個什么樣的棋子,他總會把一個棋子放入甲盒.所以他每拿一次,甲盒子中的棋子數就減少一個,所以他拿180+181-1=360次后,甲盒里只剩下一個棋子.如果他拿出的是兩個黑子,那么甲盒中的黑子數就減少兩個.否則甲盒子中的黑子數不變.也就是說,李平每次從甲盒子拿出的黑子數都是偶數.由于181是奇數,奇數減偶數等于奇數.所以,甲盒中剩下的黑子數應是奇數,而不大于1的奇數只有1,所以甲盒里剩下的一個棋子應該是黑子.

        解答:

        解;他每拿一次,甲盒子中的棋子數就減少一個,

        180+181-1=360(次)

        所以拿360次后,甲盒里只剩下一個棋子;

        李平每次從甲盒子拿出的黑子數都是偶數,

        由于181是奇數,奇數減偶數等于奇數,

        則甲盒中剩下的黑子數應是奇數,而不大于1的奇數只有1,

        所以甲盒里剩下的`一個棋子應該是黑子.

        答:這個棋子是黑色.

        點評:完成本題的關健是明確“李平每次從甲盒子拿出的黑子數都是偶數”,然后再據數的奇偶性進行解答就行了.

        小學奧數奇數偶數專項練習題及答案 10

        一串數排成一行,它們的規律是這樣的:頭兩個數都是1,從第三個數開始,每一個數都是前兩個數的'和,也就是:1,1,2,3,5,8,13,21,34,55,…問:這串數的前100個數中(包括第100個數)有多少個偶數?

        答案與解析:

        觀察一下已經寫出的數就會發現,每隔兩個奇數就有一個偶數,如果再算幾個數,會發現這個規律仍然成立。這個規律是不難解釋的:因為兩個奇數的和是偶數,所以兩個奇數后面一定是偶數。另一方面,一個奇數和一個偶數的和是奇數,所以偶數后面一個是奇數,再后面一個還是奇數。這樣,一個偶數后面一定有連續兩個奇數,而這兩個奇數后面一定又是偶數,等等。因此,偶數出現在第三、第六、第九……第九十九個位子上。所以偶數的個數等于100以內3的倍數的個數,它等于99/3=33

      【小學奧數奇數偶數專項練習題及答案】相關文章:

      小學奧數奇數偶數專項練習題及答案10-25

      小學奧數奇數偶數專項練習題及答案09-15

      奇數加偶數等于什么數09-14

      0是奇數還是偶數10-03

      0是奇數還是偶數?10-25

      盈虧問題專項訓練小學奧數題及答案10-21

      偶數乘奇數等于什么06-05

      偶數乘奇數等于什么?08-19

      奇數和偶數的概念是什么10-05

      久久亚洲中文字幕精品一区四_久久亚洲精品无码av大香_天天爽夜夜爽性能视频_国产精品福利自产拍在线观看
      <menuitem id="r3jhr"></menuitem><noscript id="r3jhr"><progress id="r3jhr"><code id="r3jhr"></code></progress></noscript>
        综合久久综合久久88色鬼 | 尹人香蕉久久99天天拍国产 | 日韩欧美涩涩视频在线观看 | 婷婷色香五月综合激激情 | 亚洲精品夜夜夜爽 | 日韩亚洲欧美中文字幕影音 |