<menuitem id="r3jhr"></menuitem><noscript id="r3jhr"><progress id="r3jhr"><code id="r3jhr"></code></progress></noscript>
      實用文檔>歸一應用題教學設計

      歸一應用題教學設計

      時間:2024-10-23 18:07:07

      歸一應用題教學設計

      歸一應用題教學設計

      歸一應用題教學設計

        教學目標

        1.使學生在理解的基礎上認識的結構特點,能正確地分析的數量關系,掌握這類應用題的解答規律;學會列綜合算式解答。

        2.培養學生學會有條理有根據的進行思考,提高分析、解答實際問題的能力。

        3.使學生感受數學與生活的密切聯系,激發學習興趣;訓練學生養成認真審題、動腦分析、仔細檢驗的好習慣。

        教學重點

        使學生了解的基本結構和數量關系,會解答此類應用題。

        教學難點

        線段圖的畫法及檢驗方法。

        教學過程

        一、聯系生活,激趣引入。

        (課前,可以布置任務:讓學生調查各自所用的學習用品的價錢)

        1.教師:我想買些學習用品做獎品,但是不知道哪種好,價錢又合適。正好同學們做了調查,誰愿意介紹一下。

        學生介紹,如:這種鋼筆很好用,每支8元。

        師問:我要賣6支,需要多少錢?用到了我們學過的哪一數量關系?

        列式:8×6=48(元)單價×數量=總價

        2.教師:剛才我看到××的鉛筆很好看,他告訴我買這3支鉛筆共花了4元5角,我想買這樣的10支,要花多少錢呢?

        此時,學生可能會答出也可能答不出。如果有答對的,請他說說是怎樣算的;如果沒有,教師則問:要想知道10支這樣的鉛筆要花多少錢,就要先求出什么?(單價)

        根據哪一數量關系求單價?(總價 ÷ 數量 = 單價)

        3.教師導入 :生活中這樣的問題還有很多,今天我們就一起來研究這樣的問題。

        二、嘗試討論,學習新知。

        1.出示例3:學校買3個書架,一共用75元。照這樣計算,買5個要用多少元?

        (1)請學生自由出聲讀題,找出已知條件和問題

        (2)小組討論:嘗試用線段圖表示題目的條件和問題并分析題里的數量關系。

        (3)教師提問:“照這樣計算”是什么意思?按照題目的意思應該先算什么?再算什么?

        (4)各組匯報,全班重點圍繞“線段圖的畫法”、“照這樣計算”的含義展開討論:

        “照這樣計算”即按照3個書架是75元這樣的單價去計算5個書架的價錢。每個書架就是75÷3=25(元),

        (5)按照剛才的思路解題。

        a。每個書架多少元?

        75 ÷ 3 = 25(元)

        b。買5個要用多少元?

        25 × 5 = 125(元)

        教師讓學生獨立列出綜合算式并訂正:75÷3×5

        教師提問:這道題怎樣檢驗?請檢驗這道題。

        教師指名完整地說說這道題的解題思路。

        引導學生思考:如果把第三個條件改為“ 6個、9個、 12個”,問題不變,仍求要用多少元?怎樣列式?為什么?

        2.將第三個條件改為“200元”,問題改為“可以買多少個書架?”成為例4.

        出示例4:學校買了3個書架,一共用7 5元。照這樣計算,200元可以買多少個書架?

        讓學生獨立畫線段圖,理解題意。

        重點討論:線段圖應該怎樣改?這道題要先求什么?

        ③學生獨立解題。 a。每個書架多少元?

        75÷3=25(元)

        b。200元可以買多少個書架?

        200÷25=8(個)

        ④共同討論:怎樣列綜合算式?為什么要給75+3加上小括號?

        200 ÷(75 ÷ 3)

        ⑤教師提問:這道題怎樣檢驗?

        ⑥引導學生說說自己的解題思路是什么?改為“400元”、“800元”、“1000元”,問題不變,應該怎樣列式?

        3.請同學們自己試做下面兩道題。

        ①一輛汽車2小時行70千米。照這樣計算,7小時行多少千米?

        ②一臺磨面機5小時磨小麥250千克。照這樣計算,磨1750千克小麥,需要幾小時?

        訂正:

        ①a。每小時行多少千米?

        70 ÷ 2 = 35(千米)

        b。7小時行多少千米?

        35 × 7 = 245(千米) 70 ÷ 2 × 7

        ②a。每小時磨小麥多少千克?

        250 ÷ 5 = 50(千克)

        b。磨1750千克小麥需要幾小時?

        1750 ÷ 50 = 35(時) 1750 ÷(250 ÷ 5)

        請學生分別說說各題的解題思路是什么?

        教師提問:比較例3、例4和試做(3),每兩道題之間的相同地方是什么?不同地方是什么?解題思路上有什么相同地方?

        使學生明確:從應用題的結構上看,前兩個條件相同(給出了總數量和份數),都有“照這樣計算”的語句,第三個條件和問題不同。從解題思路上看,第一步都要求出單位數量(即每份數是多少、單價、速度等),教師點題,出示課題:。

        三、鞏固練習,發展思維。

        1.獨立分析題目的條件和問題,找出先求什么,再列綜合算式。

        ①小林看一本故事書,3天看了24頁。照這樣計算,7天可以看多少頁?

        ②小林看一本故事書,3天看了24頁。照這樣計算,全書128頁,多少天可以看完?

        2.在正確的算式后面畫“√”,并說出為什么。

        ①小明5分鐘走300米,照這樣的速度,他家離學校720米,要走多少分鐘?

        A。300 ÷ 5 × 720 B。720 ÷(300 ÷ 5)

        C。720 ÷ 5 ÷ 300 D。720 ÷ 300 ÷ 5

        ②小明5分鐘走300米,照這樣的速度,他從家到學校要走 15分鐘,他家離學校有多少米?

        A。300 × 5 × 15 B。300 ×(15 ÷ 5) C。300 ÷ 5 × 15

        (3)用不同的方法解答下面的應用題。

        某食堂4天用大米800千克,照這樣計算,1600千克大米夠吃幾天?

        四、課堂小結,質疑問難。

        這節課學習的是什么?應用題的結構有什么特點?(先求出一份數是多少)解題的思路是什么?解題時應該注意什么問題?同學們還有不明白的問題嗎?

        五、布置作業 。

        1.三年級同學在校辦工廠勞動,5個同學糊了35個紙盒。照這樣計算,12個同學一共可以糊多少個紙盒?

        2.三年級同學在校辦工廠勞動,5個同學糊了35個紙盒。照這樣計算,要糊154個紙盒需要多少個同學?

        板書設計

        探究活動

        到底有多少解法

        活動內容

        用多種方法解答“”。

        活動目的

        學生通過手、腦、口多種感官參與認知活動,鍛煉靈活的思維能力,提高數學素質。

        活動過程

        1.出示討論題:500千克花生可榨花生油200千克,照這樣計算,1500千克花生可榨花生油多少千克?

        2.小組合作,用多種方法解答;組間可進行比賽,看哪組想出的方法最多。

        3.學生分組討論。可能想到的方法有:

        (1)正歸一法:先求每千克花生可榨油多少千克? 200÷500×1500

        (2)反歸一法:先求要榨1千克花生油需多少千克花生? 1500÷ (500÷200)

        (3)倍比法:先求1500千克花生是500千克花生的多少倍? 200×(1500÷500)

        (4)列方程,解:設1500千克花生可榨花生油x千克。。1500÷X=500÷200

        (5)假設法:假設1千克花生可榨花生油200千克,那么,1500千克花生可榨花生油200×1500千克,再根據實際÷500即可。200×1500÷500

        4.集體交流探討,達到共同提高。

      【歸一應用題教學設計】相關文章:

      《標牌設計》的教學設計03-14

      《認一認》的教學設計(通用9篇)11-28

      《爺爺一定有辦法》教學案設計02-17

      課文《一棵小桃樹》教學設計02-28

      旋轉的教學設計02-16

      《茶經》教學設計02-18

      《國殤》教學設計12-11

      《賽馬》的教學設計05-21

      國慶的教學設計03-19

      《 It was there 》教學設計與說明03-19

      用戶協議
      久久亚洲中文字幕精品一区四_久久亚洲精品无码av大香_天天爽夜夜爽性能视频_国产精品福利自产拍在线观看
      <menuitem id="r3jhr"></menuitem><noscript id="r3jhr"><progress id="r3jhr"><code id="r3jhr"></code></progress></noscript>
        亚洲欧美久久精品1区2区 | 午夜福到在线a国产4视频 | 在线观看国产高清a | 亚洲精品亚洲人成在线 | 亚洲国产福利小电影 | 中文字幕在线女教师制服 |