<menuitem id="r3jhr"></menuitem><noscript id="r3jhr"><progress id="r3jhr"><code id="r3jhr"></code></progress></noscript>

      解決問題練習(xí)課教學(xué)設(shè)計(jì)

      時間:2021-07-11 14:27:57 教學(xué)設(shè)計(jì) 我要投稿

      解決問題練習(xí)課教學(xué)設(shè)計(jì)范文

        【教學(xué)內(nèi)容】:人教版義務(wù)教育課程標(biāo)準(zhǔn)實(shí)驗(yàn)教科書。數(shù)學(xué)三年級下冊練習(xí)二十三的部分內(nèi)容及補(bǔ)充內(nèi)容。

      解決問題練習(xí)課教學(xué)設(shè)計(jì)范文

        【教學(xué)目標(biāo)】

        1、通過練習(xí)讓學(xué)生進(jìn)一步學(xué)會用連除兩步計(jì)算解決問題,讓學(xué)生獲得一些運(yùn)用除法和加法(或減法)兩步計(jì)算解決問題的活動經(jīng)驗(yàn)。

        2、通過解決具體問題,讓學(xué)生獲得解決問題的生活經(jīng)驗(yàn)、感受數(shù)學(xué)在日常生活中的作用。

        3、培養(yǎng)孩子們交流合作與發(fā)現(xiàn)問題、提出問題、解決問題的能力。

        【教學(xué)重點(diǎn)】:使學(xué)生學(xué)會觀察,找出題目中數(shù)學(xué)信息并獨(dú)立解決問題。

        【教學(xué)難點(diǎn)】:通過練習(xí)增強(qiáng)學(xué)生解決問題的策略意識,發(fā)展學(xué)生分析、綜合運(yùn)用的能力。

        【教學(xué)準(zhǔn)備】:課件

        一、情境引入,回顧再現(xiàn)

        1.出示題目。

        (1)1、6支鋼筆60元,每支鋼筆( )元。

        ( )÷( )=單價。

        (2)一輛汽車3小時行駛180千米,汽車每小時行駛( )千米。

        ( )÷時間=( )

        學(xué)生獨(dú)立完成。

        2.提問:這兩道題的數(shù)量關(guān)系是什么?

        3.今天我們將在前兩節(jié)課的基礎(chǔ)上,繼續(xù)研究新的兩步計(jì)算解決問題。(師板書課題)

        【設(shè)計(jì)意圖:通過對同學(xué)們數(shù)量關(guān)系的了解,為下面的練習(xí)課做好了鋪墊。】

        二、分層練習(xí),強(qiáng)化提高

        (一)基本練習(xí)

        1.判斷

        (1、)小明周末去游泳館游了200米,游了4個來回,游泳池長50米。 ( )

        (2、)袁老師和5名同學(xué)10天寫了600個大字,平均每個人每天寫12個字。( )

        2.選擇題(教材練習(xí)二十三的第15題)

        (1)讓學(xué)生看圖說明題意,收集解決問題的信息,思考解決問題的方法,找出需要解決的問題。

        (2)讓學(xué)生獨(dú)立解決問題,然后小組內(nèi)互相說一說解題過程。

        (3)指名匯報圖片大意:一共有126本書,有3個書架,每個書架有6層。

        (4)列出算式:126÷3=42(本) 42÷6=7(本)

        綜合算式:126÷3÷6=7本)

        答:平均每層放7本。

        學(xué)生根據(jù)結(jié)果選出答案(A)。

        3.比較題(教材練習(xí)二十三第12題)

        (1)學(xué)生獨(dú)立觀察畫面,收集解決問題的信息,思考解決問題的方法。

        (2)指名匯報圖片大意:

        2盒牙膏共32元,每盒有4支,單個買4元5角……

        (3)提出問題:盒裝的便宜還是散裝的便宜?需要哪些信息?還需要知道些什么呢?(注意引導(dǎo)學(xué)生找出隱藏信息)

        (4)引導(dǎo)學(xué)生找出基本數(shù)量關(guān)系,并列式計(jì)算。

        32÷2÷4=4(元) 4元﹤4元5角

        答:買盒裝牙刷更便宜。

        4.只列式不計(jì)算(教材練習(xí)二十三的第14題)

        (1)讓學(xué)生看圖說明題意,收集解決問題的信息,思考解決問題的方法,找出需要解決的問題。

        (2)讓學(xué)生獨(dú)立解決問題,然后小組內(nèi)互相說一說解題過程。

        (3)指名匯報圖片大意:兒童劇場2天共售出954張票,每天演出3場。

        (4)列出算式:第一種:綜合算式:954÷2÷3

        第二種:綜合算式:954÷3÷2

        (5)讓學(xué)生說出每一步求的是什么?

        【設(shè)計(jì)意圖:這樣的分層練習(xí),能夠激發(fā)孩子的學(xué)習(xí)興趣,提高學(xué)生的學(xué)習(xí)意識,也能對不同層次的學(xué)生有激發(fā)作用,學(xué)生分別得到不同程度的發(fā)展。】

        (二)綜合練習(xí)

        1.P120頁第15題。

        (1)讓學(xué)生看圖說明題意,收集解決問題的信息,思考解決問題的方法,找出需要解決的問題。

        (2)讓學(xué)生獨(dú)立解決問題,然后小組內(nèi)互相說一說解題過程。

        (3)指名匯報圖片大意:足球賽一共有8個組,每個組4個隊(duì)。一共有736名隊(duì)員比賽,求每個隊(duì)有多少名運(yùn)動員?

        (4)列出算式:

        ①每一個組有多少名運(yùn)動員?

        ②每個隊(duì)有多少名運(yùn)動員?

        736÷8=92(名) 92÷4=23(名)

        綜合算式:736÷8÷4=23(名)

        答:每個隊(duì)有23名運(yùn)動員。

        (5)讓學(xué)生說出每一步求的是什么?

        2.教材練習(xí)二十三的第16題。

        (1)讓學(xué)生看圖說明題意,收集解決問題的信息,思考解決問題的'方法,找出需要解決的問題。

        (2)讓學(xué)生獨(dú)立解決問題,然后小組內(nèi)互相說一說解題過程。

        (3)指名匯報圖片大意:一共有6只猩猩,它們一周(7天)吃了168千克水果,求每只猩猩每天吃多少千克的水果?

        (4)列出算式:168÷6=28(千克) 28÷7=4(千克)

        綜合算式:168÷6÷7=4(千克)

        答:每只猩猩每天吃4千克水果。

        (5)讓學(xué)生說出每一步求的是什么?

        3.教材練習(xí)二十三的第13題。

        (1)讓學(xué)生看圖說明題意,找出需要解決的問題。

        (2)讓學(xué)生獨(dú)立解決問題,然后小組內(nèi)互相說一說解題過程。

        (3)總結(jié)學(xué)生的解決方法,進(jìn)一步提出新的問題:他們?yōu)槭裁催x擇租四人船呢?

        讓學(xué)生明確:通過比較7個人租雙人船和租四人船的花費(fèi)發(fā)現(xiàn),

        7個人租兩條四人船是最省錢的。

        (4)列出算式:7×2=14(元) 14÷7=2(元)

        綜合算式:7×2÷7=2(元)

        答:每人一小時花2元。

        (5)讓學(xué)生說出每一步求的是什么?

        (6)提問:你知道我們小欖有那些公園嗎?去公園我們要注意什么呢?

        讓學(xué)生在交流中產(chǎn)生保護(hù)環(huán)境的意識。

        【設(shè)計(jì)意圖:這樣的綜合練習(xí)能夠讓學(xué)生結(jié)合生活中的實(shí)際,學(xué)會根據(jù)實(shí)際問題進(jìn)行實(shí)際分析,并能夠做出正確的解題思路。】

        三、歸納小結(jié)

        讓學(xué)生回顧這節(jié)課所解決的問題,說一說這節(jié)課你有什么收獲?

        四、板書設(shè)計(jì):

        解決問題練習(xí)課

        總價÷ 數(shù)量 = 單價

        1、認(rèn)真審題

        路程÷ 時間 = 速度

        2、積極思考

        126÷3÷6=7

        3、細(xì)心計(jì)算

        32÷2÷4=4

        4、仔細(xì)檢查

      【解決問題練習(xí)課教學(xué)設(shè)計(jì)】相關(guān)文章:

      解決問題練習(xí)課 教學(xué)設(shè)計(jì)09-03

      《8和9解決問題練習(xí)課》教學(xué)設(shè)計(jì)12-05

      練習(xí)課教學(xué)設(shè)計(jì)01-07

      練習(xí)課教學(xué)設(shè)計(jì)01-13

      《眾數(shù)練習(xí)課》教學(xué)設(shè)計(jì)07-11

      《負(fù)數(shù)練習(xí)課》教學(xué)設(shè)計(jì)07-10

      練習(xí)課教學(xué)設(shè)計(jì)范文01-22

      精編教學(xué)設(shè)計(jì):解決問題復(fù)習(xí)課10-10

      小數(shù)除法的練習(xí)課的教學(xué)設(shè)計(jì)06-14

      久久亚洲中文字幕精品一区四_久久亚洲精品无码av大香_天天爽夜夜爽性能视频_国产精品福利自产拍在线观看
      <menuitem id="r3jhr"></menuitem><noscript id="r3jhr"><progress id="r3jhr"><code id="r3jhr"></code></progress></noscript>
        伊在人亚洲香蕉精品区 | 最新在线精品国自产一区 | 亚洲精品自在线 | 精品亚洲成AV片在线观看 | 亚洲日韩欧美精品 | 日本午夜精品一区二区三区电影 |